| Лангобард () wrote, @ 2009-05-30 08:45:00 |
| Entry tags: | Лангобардизмы |
Последний оставшийся в живых настоящий оккамист
ВД - последний из оставшихся в живых "настоящих оккамистов".
У Оккама - не стоит умножать сущности без необходимости. В принципе знаменитую бритву можно переистолковать следующим образом.
Положим, например, вопрос: что мы должны выбрать между простейшим и сложнейшим объяснением действительности? Разумеется, большинство из нас ответит - то, что является правильным объяснением.
А ВД, поскольку является последним из оставшихся в живых "настоящих оккамистов", ответит: мы должны выбрать простейшее объяснение. Не заморачиваясь вопросом о том, какое правильное. Ибо "символ веры" настоящего оккамизма заключается в том, что наиболее простое все равно, не смотря ни на какие перипетии истины, в конечном счете будет более правильным.
ВД утверждает, что ни разу не попадал в ситуации, по результатам которых можно бы поставить под сомнение его принцип. Еще раз повторю: выбирай простейшее, не заморачиваясь истиной, и выберешь истину.
И я ему верю.
Еще он говорит, что радикальный оккамизм это соломинка, которая вытащит нас из постмодернистского болота, как когда-то вытащил из песков схоластики, являющейся оборотной стороны постмодернистской философии. Мэй би.