Надо быть благодарным. И надо благодарить тех, кто построил на земле рай для советских либеральных интеллигентов. А построили его Путин и фейсбук.
Получить возможность комфортно разрядить все свои советские болячки (созданные тем, что приходилось трусить, лгать, лицемерить в СССР), то есть "бороться с властью", ничем не рискуя (в полной для себя безопасности), самое главное, без необходимости совершения какого-либо ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ и в общем-то ничего для этой борьбы не придумывая (можно просто расшаривать ссылки на преступления кровавого режима) - разве это не оказаться в раю для советских либеральных интеллигентов?
Но почему нет никакой благодарности за эту счастливую возможность выплеснуть в лицо власти все, на что была кишка тонка в СССР? Один строил целый политический режим. Другой напрягался на строительстве целого интернет-ресурса. Результаты их деятельности совпали самым неожиданным и замечательным образом. Почему по-человечески нельзя сказать спасибо обоим?
Самое главное в жизни человеческой это обретение смысла собственного существования. Какого-то смысла, на обслуживание которого было бы не стремно потратить собственную единственную неповторимую жизнь. Это важно для интеллигента, для всекого думающего человека. Интеллигент может сколько угодно бравировать Сартром или Уайльдом, но выдержать мир абсурда, в котором отсутствуют хоть какие-то смыслы, кроме трансцендентных (которые тоже отсутствуют в связи с тем, что они трансцендентные) - для этого слишком слаб.
Путин и фейсбук дали, подарили ему этот смысл (не сговорились ли, кстати, Пу с Цукером, будучи мегагуманистами?). И никакой благодарности.