Советская Атлантида утонула в пучинах истории в силу множества причин. Но одна из важных причин - помянутая выше "моральная симпатичность" тех, кто не обязательно противостоял, но просто не вписывался в советские мейнстримы. Причем, политических диссидентов я бы тут поставил на последнее место. Речь идет о "моральной симпатичности" вполне неполитических людей - от героев рок-андеграунда и более или менее самостоятельных в условиях того времени гуманитариев до всяких "стругацких МНСов" и мелких бытовых вольнодумцев.
Отсутствие этой личностной "моральной симпатичности" - слабейшее место далеко не всех, но видимо большинства борцов с нынешней "системой". Они героически бьются об стены, но разрушающего стены эффекта коррозии вызвать не могут в силу отсутствия этой личностной "моральной симпатичности".
Возможно, кстати, что дело и не в них, а в чертовом фейсбуке, благодаря которому глупость, мелочность, истеричность, лживость и т.п. (тем более, подлость) каждого стала видна.
Но правил антисистемности никто не отменял и отменить не может. "Система" на то и "система", что она может сохраняться и воспроизводиться вообще без личностей, а вот побеждена она может быть только личностями.