Многовато "очевидно" и "ясно совершенно" на квадратный дециметр текста (умные люди с "очевидно" не частят, да и вообще стараются этим и подобными словами не пользоваться). Но про "доживает последние месяцы" в копилку апокалиптических прогнозов занес. Проверим. Ждать недолго - всего несколько месяцев!
PS: Дмитрий Львович Быков отвечает на вопросы.
"... "Мой начальник спросил, какую книгу лучше прочитать для понимания загадочной русской души. Я предложил Галину Николаеву, это единственная книга, которая пришла мне на ум — "Битва в пути". ДО СИХ ПОР НЕ ЗНАЮ - ПОЧЕМУ?".
ЗНАЕТЕ, МОГУ ВАМ СКАЗАТЬ - ПОЧЕМУ. Потому что роман Галины Николаевой «Битва в пути», знаете, несмотря на своё очень плохое название, он не бездарный отнюдь. Это...".
Ну и так далее.
Вот мы видим здесь некую функцию "великого русского писателя".
К нему приходит читатель и говорит: "Я сделал то-то и то-то. Не знаю почему. Скажите почему?"
И писатель объясняет почему.
Классно!
Не могу понять, такая роль - это что-то новое для "великих русских писателей" или классики тоже таким занимались?