Два года назад сделал краткий набросок темы "философия свободы в контексте новогодних праздников".
"Новый год ужасен откровенным деспотизмом нормы по отношению к свободе. Во всем сплошное "надо". Надо поставить ёлку, надо купить подарки, надо подарить подарки, надо получить подарки, надо поздравить, надо принять поздравления, надо купить продукты, надо не попасть в пробки, надо почистить селёдку, надо, надо, надо... Превращаешься в какого-то социального клопа, робота, дергающуюся кляксу.
Хотя в детстве было прикольно, конечно.
А вот утром 1 января хорошо. Словно после революции, свергнувшей деспотизм. Нормы отступили, ушли в подполье. Сам себе принадлежишь во всем.
Мужайтесь, люди! До часа освобождения осталось совсем немного. Утро 1 января близко".
Хотя в детстве было прикольно, конечно.
А вот утром 1 января хорошо. Словно после революции, свергнувшей деспотизм. Нормы отступили, ушли в подполье. Сам себе принадлежишь во всем.
Мужайтесь, люди! До часа освобождения осталось совсем немного. Утро 1 января близко".