Лангобард (langobard) wrote,
Лангобард
langobard

Categories:

Экзистенциальная онтология Вологодчины.

Леонид Парфенов часть выпуска "Парфенон #14" провел на родной Вологодщине. И сообщил о прикольном вологодском слове.
Брат Парфенова разрубает кабанью ногу. По братски - себе кусок и брату, в Москву, кусок. "В Москву БИТЕ",- говорит брат.
Парфенов разъясняет: "битЕ или бЫте это "так уж", "уж если" или "если на то пошло"". Правда подкрепляет не совсем понятным примером: "Быте в магазине нову купить, так ведь я там и не бывывал".
Это "бите" или "быте" напоминает "бытие", фундаментальное понятие философии. Есть в этом кое-чего для размышлений в хайдеггеровском жанре фундаментальной онтологии. Мутный старик Мартин, который от языка добивался раскрытия тайн бытия, мог бы поразмышлять о связи в вологодском русском между "уж если" и "если на то пошло", с одной стороны, и "бытием", с другой стороны.
А вот у Венички Ерофеева, получается, была готовая "экзистенциальная онтология" на эту тему. (цит.) "Но уж если мы родились — ничего не поделаешь, надо немножко пожить".
Tags: #14, Языкознание
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 9 comments