1. Есть в книге откровенно "картонные" персонажи. Более того, образ Семена Ремезова, да и образ губернатора Гагарина - такие запредельно мощные и живые, что на их фоне все остальные персонажи кажутся чуточку "картонными".
2. В конце книги чувствуется, как стремительно автор сворачивает повествование, и чувствуется, что не от того, что надоело писать - Иванов явно сам получал удовольствие от сочинения этого текста - а от того, что пришел дедлайн, надо сдавать рукопись в издательство.
Такая ерунда у многих современных писателей. Лукьяненко не читал, но наслышан, что он особенно этим грешит. Или грешил.
Но в целом удивительно и приятно наблюдать, как люди, сформированные Пелевиными-Сорокиными, балдеют от этой как бы "почвеннической", с виду вроде бы совершенно "старомодной" книги. Я так понимаю нечто подобное было в XX веке, когда фанаты какого-нибудь Джойса начинали - во многом неожиданно для себя - тащиться по Фолкнеру или (позже) по Маркесу.