Так-то этот "Двадцатый век начинается" надо изучать на всяких факультетах кинопроизводства дабы постигать, как устроена "творческая эволюция" - четыре части шедевральны, а пятая получилась чрезмерно лажовой.
Но я про другое. У "Двадцатый век начинается" был гениальный замысел - сделать пронзительный шедевр, образцово-показательный эпилог. Показать смену исторических декораций, после которых обалденный герой уже не вписывается в формат. Приход мира, в котором герою нет места. Показать, как мужественно и красиво стоический герой принимает все это. А не по фейсбукам начинает бегать и докапываться до девушек и молодых дам, которые, с его точки зрения, оскорбляют ценности... например, профессиональной журналистики... или истинной живописи.
Но вышла фигня. Хотя замысел отличный. Переснял бы кто.
PS: Суждение вкуса. Не взрывайтесь, иркутские патриоты. У нашей экс-иркутянки Н. Меркуловой есть два фильма с просто гениальными замыслами (особенно "Интимные места"), но вот с экранизациями получилось, мягко говоря, средненько. Тоже иногда думаю, переснял бы кто?