Общественные и экспертные дискуссии.
Вот я тут позволил себе иронизировать по поводу общественных слушаний, организованных Общественной палатой Иркутской области, и рупоров Vox populi, которые на этих слушаниях голосили.
Я, наверное, был не совсем прав.
Заслушал с утреца запись дискуссии "Девяностые — время публичного интеллектуала", организованную Гефтер.ру в Фонде Гайдара.
Там дискутируют титаны - Г.О. Павловский, Ирина Чечель, еще какие-то мне не очень известные, но очень важные "бойцы из минувших дней". И вот там встает слушатель и задает архиважный, беспримерный по уровню отношения к предмету дискуссии вопрос: "Скажите, а почему никто из наших правителей, ни Ленин, ни Сталин, который читал массу книг и общался с поэтами, ни Горбачев, ни Ельцин, ни Андропов, который тоже был культурным человеком, никто из них так и не понял смысл учения о ноосфере?"
Обсуждение поправок к Конституции в Общественной палате Иркутской области хотя бы без ноосферы обошлось. И то замечательно.
Я, наверное, был не совсем прав.
Заслушал с утреца запись дискуссии "Девяностые — время публичного интеллектуала", организованную Гефтер.ру в Фонде Гайдара.
Там дискутируют титаны - Г.О. Павловский, Ирина Чечель, еще какие-то мне не очень известные, но очень важные "бойцы из минувших дней". И вот там встает слушатель и задает архиважный, беспримерный по уровню отношения к предмету дискуссии вопрос: "Скажите, а почему никто из наших правителей, ни Ленин, ни Сталин, который читал массу книг и общался с поэтами, ни Горбачев, ни Ельцин, ни Андропов, который тоже был культурным человеком, никто из них так и не понял смысл учения о ноосфере?"
Обсуждение поправок к Конституции в Общественной палате Иркутской области хотя бы без ноосферы обошлось. И то замечательно.