А вот в объяснении этого факта уже имеются сущностные различия.
1. Противники режима объясняют это объемом народной поддержки Навального и страхом властей перед народным возмущением. Им в ответ тычут, например, тем фактом, что недопуск Навального на президентские выборы обошелся вообще без каких-либо последствий - не проявилось даже малейших признаков народного мятежа. То есть объем народной поддержки и страх перед ней явно преувеличены.
2. Сторонники режима объясняют свободу Навального тем, что Путину в принципе выгодно держать своих товарищей в состоянии некоторого напряжения перед выворачиванием на потеху публики их нажитого непосильным трудом грязного белья. Сам Путин этим "сдерживанием" заниматься не может, все-таки они товарищи - но делать это чужими руками (не случайно Навальный в своих роликах так машет руками) готов с удовольствием, Это вполне укладывающаяся в представления об устройстве спецслужбистского сознания стратегия. Сторонникам в ответ тычут... я, кстати, пока не подметил, чем им в ответ на это тычут.
PS: Сказанное совершенно не означает, что Навальный является "проектом Кремля" (по крайней мере, я в это не верю). Тут обычная политическая история, кровь и плоть политической жизни - субъекты не создают одни других, не управляют одни другими, а пользуются друг другом.