Макаревич отличную историю рассказал.
В отрочестве его бабушка чуть ли не до слез доводила, удивляясь, что он что-то находит в этих Beatles, ведь у них все песни из трех нот и на один мотив. Полуплачущий юный Макар доказывал ей часами, что у Beatles вообще нет никаких повторов и однообразия, а бабушка - вполне музыкальная - отказывалась с этим соглашаться. Он думал, что она над ним издевается. С годами он понял, что она действительно так слышала. Точнее, не слышала. Жившая в атмосфере "советской массовой песни" она реально воспринимала Beatles как музыку из трех нот.
Так и есть. Людям, ничего не понимающим в симфонической музыке, реально кажется, что она абсолютно одинаковая и отличить Бетховена от Шостаковича невозможно. Я много раз в этом убеждался.
Ну или мой случай. Я знаю, что фанаты разных вариантов "трэш-метала" слышат тысячи нюансов в их любимой музыке. Я не различаю почти ничего (хотя пытался - тридцать лет назад Megadeth слушал, Bathory, Celtic Frost, что-то еще) . Однообразный рёв, визг и долбёж - вот и все, что я слышу. Хотя, например, панк-рок для меня реально разный - многие не верят, думают, что я лукавлю.
Так и есть. Людям, ничего не понимающим в симфонической музыке, реально кажется, что она абсолютно одинаковая и отличить Бетховена от Шостаковича невозможно. Я много раз в этом убеждался.
Ну или мой случай. Я знаю, что фанаты разных вариантов "трэш-метала" слышат тысячи нюансов в их любимой музыке. Я не различаю почти ничего (хотя пытался - тридцать лет назад Megadeth слушал, Bathory, Celtic Frost, что-то еще) . Однообразный рёв, визг и долбёж - вот и все, что я слышу. Хотя, например, панк-рок для меня реально разный - многие не верят, думают, что я лукавлю.