Либералы признают, что девяностые это был "адов п...здец", от (а)моральных последствий которого обществу предстоит отходить еще пару-тройку десятилетий, и как-либо оправдывать и обелять девяностые бесчестно.
Государственники признают, что несмотря на все, что признали либералы, в девяностые была создана какая-никакая, но рыночная экономика, положительные эффекты которой общество почувствовало в последующие десятилетия и чувствует до сих.
Покупая качественную (красивую и тёплую) зимнюю куртку за четверть месячной зарплаты (тогда как в СССР она стоила бы две месячных зарплаты), средний постсоветский потребитель должен понимать, что такая перемена цен произошла не по указу благодетеля Путина, спасшего страну от девяностых, а благодаря работе механизма частнокапиталистической конкуренции, основы которой были заложены в проклятые девяностые.
На таком вот компромиссе стороны могли бы, если не договориться, то успокоиться.