Черчилль без черчиллизма.
Вот интересная штука с великим Уинстоном Черчиллем случилась.
Обычно великие политики оставляют после себя систему политических принципов (ценностей), которой благодарные потомки присваивают их имена.
После Де Голля остается "голлизм", после Тэтчер "тэтчеризм". после Рейгана "рейганомика"... И так далее. После Рузвельта остался "новый курс", который вроде бы как формально не имени Рузвельта, но все знают, что это имени Рузвельта. Вот после Путина "путинизм" останется.
А вот Черчилль крутейший из крутых, но никакого "черчиллизма" после него не осталось. Можно, конечно, натянуть, что "черчиллизм" это "стратегия продления существования обреченной Британской империи на максимально возможный срок", но, во-первых, мало кто об этом знает и помнит, во-вторых, это что - тянет на целостную и брендированную именем политика систему принципов или ценностей?
Почему так получилось? Не было у него никаких "своих" принципов и ценностей? Образ Черчилля - героя великой британской отечественной войны - был настолько сильным, что он просто подавил своей тяжестью все, что про принципы и ценности? "Стиль" Черчилля - сигары, коньяк, старомодные головные уборы, едкие афоризмы - перебил любое "идейное" содержание?
Не исключено, что последнее. Стиль - опасная штука, как лекарственные яды. Избыток стильности это смерть содержания.
Обычно великие политики оставляют после себя систему политических принципов (ценностей), которой благодарные потомки присваивают их имена.
После Де Голля остается "голлизм", после Тэтчер "тэтчеризм". после Рейгана "рейганомика"... И так далее. После Рузвельта остался "новый курс", который вроде бы как формально не имени Рузвельта, но все знают, что это имени Рузвельта. Вот после Путина "путинизм" останется.
А вот Черчилль крутейший из крутых, но никакого "черчиллизма" после него не осталось. Можно, конечно, натянуть, что "черчиллизм" это "стратегия продления существования обреченной Британской империи на максимально возможный срок", но, во-первых, мало кто об этом знает и помнит, во-вторых, это что - тянет на целостную и брендированную именем политика систему принципов или ценностей?
Почему так получилось? Не было у него никаких "своих" принципов и ценностей? Образ Черчилля - героя великой британской отечественной войны - был настолько сильным, что он просто подавил своей тяжестью все, что про принципы и ценности? "Стиль" Черчилля - сигары, коньяк, старомодные головные уборы, едкие афоризмы - перебил любое "идейное" содержание?
Не исключено, что последнее. Стиль - опасная штука, как лекарственные яды. Избыток стильности это смерть содержания.