Город на воде.

"... город И. наконец-то показан как в первую очередь «город на воде». Тут и Ангара, и ледокол «Ангара», и ГЭС, и большинство городских объектов, расположенных недалеко от воды. Мы как-то привыкли к тому, что в Иркутске много воды – красивая река, в нее впадают еще две отличных реки, плюс всего пара-тройка банок пива до Байкала доехать. Мы не замечаем это обилие воды, не ценим, нам все хочется, чтобы культурки высокой подали побольше. А вода это свежесть, это жизнь, это динамика, это движение и отражение одновременно, это чистота, это свобода, это никакого «два раза в одно и то же дерьмо», это долгожданный труп врага, в конце концов. Город на воде, город у воды никогда...".
https://irktorgnews.ru/avtorskie-kolonki-sergey-shmidt/gorod-na-vode