Category:

Я бы так сказал, да простят меня братья/сестры-гуманитарии.

Естественные науки это науки, к которым прилепляется (которые порождают) какое-то количество жульничества. А гуманитарные науки это жульничество, к которому прилепляется (которое порождает) какое-то количество науки.
P.S. Афоризм с бородой Карабаса Барабаса - про науки естественные, неестественные и противоестественные - считайте, что я в комментах уже прочитал.