Сократические уроки Глеба Капустина.
Не помню, в каком возрасте прочитал рассказ В. Шукшина "Срезал" и познакомился с его знаменитым героем Глебом Капустиным. Кажется, мне было лет четырнадцать или пятнадцать.
Помню, что сразу принял для себя одно из важнейших в жизни решений: никогда, вот просто совсем никогда не вступать ни в какие коммуникации с Глебами Капустиными. Поскольку они сами напрашиваются на коммуникации, то речь не о том, чтобы их избегать - это само собой - а о том, чтобы посылать их подальше и покрепче, как только они только попытаются не избегнуть тебя.
Это решение помогло мне выжить в мире гуманитариев, который, как известно, кишит Глебами Капустиными. За что Василию Макарычу большое спасибо. Не уверен, что это главная функция литературы, но функция бесспорно полезная - когда ты понимаешь что-то, просто прочитав об этом, не сталкиваясь с этим в жизни и не проверяя на своей шкуре.
Но Василий Макарыч не предупредил, что назойливые Глебы Капустины не будут, будучи посланы, сразу разворачиваться и уходить на поиски более перспективных жертв. Сначала они будут пробовать поныть на тему того, что ты, нехороший такой, не способен к диалогу, не имеешь уважения к чужому мнению, боишься критики, в общем, пробовать взять тебя на это "слабо".
Вот этот момент приходилось постигать уже через реальный опыт. Хотя момент в принципе простой. Надо просто сосредоточиться и просто сказать поборнику диалогов и толерантности к чужому мнению что-нибудь простое типа "говна поешь" или "поучи гондон не рваться". И вот тогда уже действительно всё. Глеб Капустин поймет, что с тобой ловить нечего и отправится на поиски новых жертв.
Помню, что сразу принял для себя одно из важнейших в жизни решений: никогда, вот просто совсем никогда не вступать ни в какие коммуникации с Глебами Капустиными. Поскольку они сами напрашиваются на коммуникации, то речь не о том, чтобы их избегать - это само собой - а о том, чтобы посылать их подальше и покрепче, как только они только попытаются не избегнуть тебя.
Это решение помогло мне выжить в мире гуманитариев, который, как известно, кишит Глебами Капустиными. За что Василию Макарычу большое спасибо. Не уверен, что это главная функция литературы, но функция бесспорно полезная - когда ты понимаешь что-то, просто прочитав об этом, не сталкиваясь с этим в жизни и не проверяя на своей шкуре.
Но Василий Макарыч не предупредил, что назойливые Глебы Капустины не будут, будучи посланы, сразу разворачиваться и уходить на поиски более перспективных жертв. Сначала они будут пробовать поныть на тему того, что ты, нехороший такой, не способен к диалогу, не имеешь уважения к чужому мнению, боишься критики, в общем, пробовать взять тебя на это "слабо".
Вот этот момент приходилось постигать уже через реальный опыт. Хотя момент в принципе простой. Надо просто сосредоточиться и просто сказать поборнику диалогов и толерантности к чужому мнению что-нибудь простое типа "говна поешь" или "поучи гондон не рваться". И вот тогда уже действительно всё. Глеб Капустин поймет, что с тобой ловить нечего и отправится на поиски новых жертв.