Вынесение подозрения.
Старик Миршаймер разносит либеральных оппонентов за то, что они во времена Билла Клинтона устроили Китаю режим всяческих экономических преимуществ, наивно веря в то, что развитие рыночной экономики там приведет к демократизации, потому что рыночная экономика несовместима с недемократическими институтами (уж точно, в долгосрочной перспективе). В результате Китай стал экономическим монстром, а никакой демократии там не возникло.
Так-то всякое бывает. Можно и конспирологии подпустить. Предположить, что не было никакой наивности. Но публике надо было как-то объяснить, почему американский капитализм столь цинично пользуется всеми преимуществами бесправной рабочей силы в тоталитарном Китае. Вот и придумали для публики отличную историю про то, что рынок всегда вызывает демократизацию, поэтому мы в Китае не деньгу зашибаем, а за победу демократии в мировом масштабе боремся. Не наивность имени Фукуямы, а циничная разводка не очень глубокомысленных широких народных масс.
Почему бы и нет?
М.П. когда-то написала мне в комментариях, что возможно "мягкая сила" США это не какая-то сущностная альтернатива "жесткой силы", а исключительно для того, чтобы не очень ругали за "жесткую". Мол, ребята, у нас не просто бомбы, гуманитарные интервенции и военные поставки коррумпированным правительствам, но еще и кока-кола с Голливудом, согласитесь это намного лучше, чем просто бомбы. Я с тех пор на "мягкую силу" без подозрений не могу смотреть.
Так-то всякое бывает. Можно и конспирологии подпустить. Предположить, что не было никакой наивности. Но публике надо было как-то объяснить, почему американский капитализм столь цинично пользуется всеми преимуществами бесправной рабочей силы в тоталитарном Китае. Вот и придумали для публики отличную историю про то, что рынок всегда вызывает демократизацию, поэтому мы в Китае не деньгу зашибаем, а за победу демократии в мировом масштабе боремся. Не наивность имени Фукуямы, а циничная разводка не очень глубокомысленных широких народных масс.
Почему бы и нет?
М.П. когда-то написала мне в комментариях, что возможно "мягкая сила" США это не какая-то сущностная альтернатива "жесткой силы", а исключительно для того, чтобы не очень ругали за "жесткую". Мол, ребята, у нас не просто бомбы, гуманитарные интервенции и военные поставки коррумпированным правительствам, но еще и кока-кола с Голливудом, согласитесь это намного лучше, чем просто бомбы. Я с тех пор на "мягкую силу" без подозрений не могу смотреть.